В США завершились клинические испытания новых препаратов от гепатита С. Об этом заявили фармацевтические компании Merck и Vertex Pharmaceuticals. Ими исследовалось действие препаратов боцепревира и телапревира.

Эти препараты относятся к группе ингибиторов протеазы. Блокируя действие этого фермента, они тем самым нарушают процесс синтеза вирусных белков. После приема боцепревира в комбинации с традиционной схемой лечения у двух третей больных гепатитом С уровень вирусной РНК в крови снизился до лабораторно-неопределяемого. Некоторые пациенты успешно завершили курс лечения через 28-36 недель после его начала.

Сочетание телапревира в комбинации со стандартным лечением также привело к снижению концентрации вирусной РНК у 72 процентов участников после 24 недель терапии. Наиболее высокие шансы выздоровления были зафиксированы в группе пациентов, действие нового лекарства у которых начало проявляться на 4-12 неделе лечения.

Фармкомпании собираются подать документы на регистрацию этих препаратов от гепатита С в управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) до конца этого года. Планируется, что разрешение будет получено к середине 2011 года.